Администрация Волгоградской области пишет программу развития рынков на три года вперед

31.10.2006 10:14
В Волгоградской области до конца года будет разработана программа развития рынков на срок до 2010 года. Ее цель – создать благоприятные и комфортные условия для продвижения товаров местных производителей на рынки Волгограда и области.
Пока же некоторые рынки приходится даже ограничивать в торговле. Как стало известно, такие санкции были приняты в отношении рынка в Иловле, где из 250 торговцев только 12 человек имели статус предпринимателя.
Среди наиболее частных недостатков, о которых говорят представители Управления Роспотребнадзора РФ по Волгоградской области, - отсутствие санэпидзаключений. Часто на рынках нет канализации и даже воды. Многие не имеют четко обозначенной территории. А кроме того – уходят от уплаты налогов. По оценке председателя комитета по труду администрации региона Сергея Рыкова, из-за черных и серых схем, действующих на рынках, область ежегодно недополучает в казну порядка 130 миллионов рублей.
«Контрольно-надзорные органы проверяют рынки неохотно, - выразил мнение Сергей Рыков, - как правило, по чьим-либо жалобам. При этом проверить их обоснованность зачастую не представляется возможным из-за отсутствия требуемых для проверки документов».
Программа развития рынков, которую разрабатывает администрация области, должна способствовать улучшению качества услуг и увеличению объема продаж примерно в 2 раза, передает ИА Социнформбюро. Сейчас в Волгоградской области зарегистрировано 128 рынков, каждый третий из них находится на территории города Волгограда.