В Волжском прошла пресс-конференция приуроченная ко Всемирному дню борьбы против рака

03.02.2012 09:13
Вчера в Волжском состоялась пресс-конференция о мерах противодействия распространению онкологических заболеваний. Встреча представителей здравоохранения с журналистами проходила в преддверии Всемирного дня борьбы против рака, официальной датой которого является 4 февраля.
Участниками стали заместитель начальника управления здравоохранения и социальной политики городской администрации Александр Филиппов и главный врач Волгоградского областного онкологического диспансера № 3 в г. Волжском Анатолий Попов.
По данным специалистов, в г. Волжском на сегодня выявлено 398 случаев онкологических заболеваний на 100 тыс. населения.
Развитие этой болезни можно остановить и контролировать в случае своевременного ее выявления. Пациентам на первой и второй стадии заболевания помогают излечиться в 85% случаев. На третьей и четвертой стадии возможность выздоровления снижается до 5%. В комплекс лечебных мероприятий входят хирургическое вмешательство, лучевой метод, химиотерапия, психосоциальная поддержка. В г. Волжском среди онкологических заболеваний большую распространенность у мужчин получают рак легких, желудка, толстой и тонкой кишки, предстательной железы. У женщин – это рак молочной железы и органов половой сферы.
В рамках акции, посвященной Всемирному дню борьбы против рака, с 4 по 18 февраля в г. Волжском планируется организовать работу кабинетов медицинской профилактики, смотровых кабинетов. В эти дни будет открыта «горячая линия» по телефону городского Центра медпрофилактики: 52-33-87.